Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2022, 11:07

НОВОСТИ [52]

ШСК "ПЕРЕСВЕТ"

С сентября 2021 года в  МБОУ СОШ№12  успешно функционирует  школьный спортивный клуб «Пересвет» –  общественная организация учителей и учащихся,  способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.  Все участники воспитательно – образовательного процесса  объединились вокруг общего дела:  были определены цели и задачи  клуба, разработана нормативно – правовая база ШСК:  положение  ШСК, составлен календарный план спортивно-массовых мероприятий, план спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально-значимых мероприятий на учебный год. Планируется провести конкурс, в результате которого появится эмблема и флаг клуба.

Школьный спортивный клуб «Пересвет» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся.

Основные цели клуба – воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культуры, к здоровому образу жизни; укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; организация здорового досуга детей.

Приоритетные задачи:

• формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому  и спортивному совершенствованию;

• вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;.

• совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;

• воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Функции клуба:

• организация постоянно действующих спортивных секция и группы общей физической подготовки для учащихся;

• проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;

• организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;

• проведение физкультурных праздников, показных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;

• проведение широкой пропаганды физической культуры в школе;

• формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, региональные, всероссийские)

Основные виды спорта в ШСК "Пересвет" – футбол, баскетбол, легкая атлетика, волейбол и лыжи.

Протокол о создании школьного спортивного клуба

Устав о школьном спортивном клубе МБОУ СОШ № 12

Календарный план спортивно-массовых мероприятий

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от  23 марта 2020 года N 117 Об утверждении Порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов (в том числе в виде общественных объединений), не являющихся юридическими лицами